Осторожно мошенники!

С начала года на территории Сыктывдинского района сотрудниками ОМВД России по Сыктывдинскому району возбуждено 15 уголовных дел по факту мошенничества, за аналогичный период прошлого года их число составляло 5. С целью предотвращения фактов совершения мошенничеств, совершаемых дистанционным способом, ОМВД России по Сыктывдинскому району призывают быть предельно внимательными, отвечая на звонки, поступающие на мобильные телефоны с незнакомых номеров. Особое внимание необходимо обращать на вызовы с абонентских номеров, кодированных иными субъектами Российской Федерации.

Во всех случаях при телефонных звонках мошенники, представляющиеся сотрудниками банков, используют одну и ту же легенду, а именно поясняют, что с карт потерпевших пытаются списать деньги или на них оформлены кредиты.

Далее с помощью различных схем они узнают номера карт, код безопасности с обратной стороны, пароли в смс-оповещениях, а также убеждают в необходимости перевода денежных средств на сторонние счета якобы для их сохранности. Кроме того, имея в распоряжении персональные сведения, злоумышленники оформляют на граждан кредиты.

Банковские работники никогда не звонят клиентам и не просят контрольную информацию по картам, а также требуют не переводить деньги для их сохранности на сторонние счета. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, позвоните на горячую линию банка и получите помощь настоящего специалиста.

С увеличением количества интернет-площадок и сообществ в социальных сетях для продажи и покупки различных товаров растет и интерес мошенников к этой сфере, которые пытаются обмануть пользователей сети Интернет самыми разными способами. Жертвой мошенников может стать как покупатель, так и продавец. Основные способы мошенничества в сети Интернет:

  1. Требование предоплаты. Продавец-мошенник отказывается встречаться лично и готов продать Вам товар только посредством пересылки его по почте при условии полной или частичной предоплаты. Мошенник может мотивировать предоплату большим количеством желающих купить товар. После перевода денежных средств ни товара, ни денег Вы не увидите, продавец перестанет отвечать на звонки.
  2. Покупка авиабилетов. Мошенники создают свой сайт (группу в социальной сети) или точную копию популярных сайтов по продаже авиабилетов. При этом в реквизитах оплаты указывают свои банковские счета. Если Вы не уверены в подлинности данных сайтов, откажитесь от покупки посредством сети Интернет.
  3. Передача личных данных. «Продавец» или «покупатель» по тем или иным причинам пытается выяснить у вас личные данные – номер и код банковской карты, данные расчетного счета и так далее. Имея эти сведения, мошенники могут осуществить перевод денежных средств с карты без Вашего участия.
  4. Получение работы путем обязательной предоплаты. После звонка по объявлению Вас просят внести небольшую сумму денег под разными предлогами: за исключение договора, медкнижку, офисный пропуск и так далее. После перевода денежных средств «работодатели» перестают отвечать на телефонные звонки.

ОМВД России по Сыктывдинскому району предупреждает: никому не сообщайте свои персональные данные банковской карты!